Le conseil municipal

Voici le conseil municipal élu en mars 2014

Rang du fond :

Jean-Claude Willems, Paul Signoirt, Xavier Masson, Philippe Vaillant, Bernard Dobbels
Deuxième rang :

M.-Claude Fournet, Dominique Dorchies, Béatrice Thierry, Aurélie Millot, Virginie Prost
Assis :

Michel Delaire, Marie-Odile Leroy, Jean-Michel Martin, Paul Caron, Astrid Boitel

Maire

Jean-Michel MARTIN

Adjoints

Marie-Odile LEROY qui assure les fonctions de gestion des affaires sociales, Logement, aide à la personne et affaires scolaires

Paul CARON. qui assure les fonctions de suivi des agents municipaux, de surveillance de la voirie et des bâtiments communaux ainsi que de la police municipale

Les commissions

- CCAS : Marie-Odile LEROY, Marie-Claude FOURNET, Paul  SIGNOIRT et Philippe VAILLANT    
- Syndicat des Eaux : Titulaires : Jean-Claude WILLEMS et Bernard DOBBELS  Suppléants : Paul CARON et Dominique DORCHIES
-Syndicat d’Electricité : Titulaires : Jean-Michel MARTIN et Paul CARON
Suppléants : Michel DELAIRE et Paul SIGNOIRT
-Maison de Retraite :

Jean-Michel MARTIN, Paul SIGNOIRT et Xavier MASSON

- Commission d'appel d'offre :Jean-Michel Martin, président,Paul Caron, Jean-Claude Willems, Dominique Dorchies, titulaires et Paul Signoirt, Astrid Boitel, Philippe Vaillant, suppléants

- Commission révision liste électorale :

Jean-Michel Martin, Philippe Vaillant

- Commission entretien (voirie-bâtiments-réseaux-espaces publics), eau et incendie.

Jean-Michel Martin (président), Paul Caron (vice-président), Jean-Claude Willems, Paul Signoirt, Bernard Dobbels, Marie-Claude Fournet

- Commission Maison de Santé

Jean-Michel Martin (président), Paul Caron (vice-président), Dominique Dorchies, Aurélie Millot, Virginie Prost, Béatrice Thierry, Philippe Vaillant

Commission des Animations, vie associative et Information

Jean-Michel Martin (président), Michel Delaire (vice-président), Aurélie Millot, Dominique Dorchies, Béatrice Thierry, Philippe Vaillant, Astrid Boitel

Commission périscolaire

Jean-Michel Martin (président), Marie-Odile Leroy (vice-présidente), Aurélie Millot, Michel Delaire, Virginie Prost, Marie-Claude Fournet, Sylvie Pradel (directrice d'école)

Commission Sécurité, Jeunesse et Sport

Jean-Michel Martin (président), Paul Caron (vice-président), Dominique Dorchies,Aurélie Millot, Virginie Prost, Béatrice Thierry,  Astrid Boitel

Correspondant défense : Paul Signoirt